Plateau U11 A du 23 Septembre 2017

Le SAGC reçoit le SPUC, Canéjan et Mérignac

Pour cette première journée des Plateaux U 11 organisés par le District de Bordeaux, le SAGC Cestas était club organisateur pour son Équipe 1, les Équipes 2 et 4 partant disputer leur plateau chez Arlac/Mérignac alors que l’équipe 3 avait vu son Plateau annulé chez le club de Martignas.

 Diapositive1185

 

 

L’Équipe motivée des U 11 sous le coaching de Fabien et Vladimir.

Diapositive1186 

Joueurs participants : Gardien de But – Axel BOISSEAU  2 Adam BARON-TRAIN  3 Évan CHHAY   4 Diogo FREITAS -SOARÈS   5 Lohan GUINANT    6  Timéo JEGO   7 Alessio MORTEMOUSQUE    8 Théo PARETIN    9 Noa PHAN   10  Dylan ROUSSET   11 Marius YBERT

Coachs : Fabien BARRON et Vladimir STUPAR

C’est par une belle matinée ensoleillée de ce début d’été indien dans le Bordelais, que les jeunes pousses des 4 clubs démarraient cette phase de Brassage des équipes de Niveau 1, qui prendra fin le 21 Octobre après 4 Plateaux.

 Diapositive1187

 

Pour cette journée c’est Daniel et Joëlle qui gérait le foyer pour les cafés matinaux et les boissons d’après matchs.

Diapositive1188

L’Équipe coachée par Fabien et Vladimir démarrait bien son premier Plateau.

Diapositive1189

Victoire 5-0 lors du premier match contre SAM 2. Un match maitrisé techniquement, de très beaux mouvements collectifs et des beaux buts.

Victoire 2-0 lors du second match contre le SPUC. Un match plus difficile contre une équipe plus costaude physiquement. Encore des belles choses de faites malgré la fatigue.

Un plateau prometteur pour la suite de la saison.

A Mérignac, l’Équipe U 11 B, coachée par Hicham OUHAMMA était composée de Noah FOUNEAU,  Loan GUILLOTON, Milan JEGO, Mehdy OUHAMMA Antoine ARFI, Titouan ATROCHE, Iban AUDY, Julien SOPHIE,  et Gaby BEAUFILS

Diapositive1190

Défaite 4  à  0 contre les Girondins de Bordeaux

Diapositive1191

Défaite 2 à 1 face à Arlac, avec un but de Julien SOPHIE sur coup-franc.

Quant à  l’Équipe 4 coachée par Didier DELMAS elle était composée de Luka NOEL, Simon TROURNE, Juba MOUSSAOUI, Anthony MERCIER, Adrien GABARD, Jorys GABARRUS, Yanis BOISSEAU, Nolann BLASCO et Joris LOREK-LENFANT

Diapositive1192

Victoire 5 à 1 contre les Féminines d’Arlac 6

Défaite 2 à 0 contre Arcachon 3 où le ballon a été trop porté, et perdu sur 2 contre-attaques

Rappel des Lois du Jeu du Football

à 8 Joueurs

Les rencontres se disputent à 8 joueurs (7 + 1 gardien) avec la possibilité de 4 remplaçants.

Les rencontres démarrent à 10 h 30 pour une durée de 25 mn où chaque équipe jouera 2 rencontres.

Il faut accorder le même temps de jeu à tous les joueurs sans excéder les 50 mn.

Surface de réparation obligatoire (13m x 26m).

Hors-jeu aux 13 mètres.

Sur une passe en retrait d’un de ses joueurs, le gardien n’a pas le droit de prendre le ballon à la main.

Dégagement de volée ou demi-volée du gardien interdit.

Les remplacements seront volants. Ils auront lieu au niveau des bancs de touche en se tapant dans la main.

Avant les rencontres, les équipes devront effectuer un défi technique, le « Défi Jonglage »

Le Défi Jonglage se déroule entre deux joueurs, un de chaque équipe : les deux gardiens, les deux n°2, les deux n°3 etc…

Il sera tenu compte du total des 8 meilleurs résultats sur les 12 participants de chaque équipe et cela sur l'ensemble des contacts (tête et pieds).

Le meilleur score des 2 essais dans chaque spécialité sera retenu pour être enregistré sur la feuille de match.

Limitation à 30 contacts pied droit, 30 contacts pied gauche et 20 têtes.

Prochains Rendez-vous le 30 Septembre pour les 4 équipes U 11 du SAGC

L’équipe A se rendra chez le club organisateur du Tech avec les équipes de Audenge 1, Canéjan 1 et le Teich 2.

Le SAG Cestas 2 sera organisateur avec les clubs visiteurs de Audenge 2, Mérignac 1 et Bassin d’Arcachon 2.

Les joueurs du SAG Cestas 3 se déplaceront chez l’entente Le Temple/Le Porge, organisatrice du Plateau pour son équipe 1 avec les  autres clubs de Lanton 1 et Martignas/Illac 3.

Les joueurs du SAG Cestas 4 reviendront à Arlac-Mérignac organisateur avec son équipe Féminine 6, pour les autres équipes du Bassin, Arcachon 3 et Pays de Buch 3.

 Pour tous renseignements complémentaires contactez les coachs ou  l’ ARIÉ.JOIE par mail  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.